Уход за волосами в домашних условиях

Быть обладательницей красивых и здоровых волос — извечная мечта для каждой красавицы. Но, к сожалению, не всех природа одарила густой, излучающей блеск и силу шикарной шевелюрой. Зачастую мы имеем дело с проблемой, связанно с ломкостью и сухостью волос.

Казалось бы, что сейчас при таком разнообразии профессиональных средств по уходу этой проблемы не должно быть, но все же многим никак не удается победить сухость и посеченные кончики, отсутствие объема и блеска, ломкость.

Если не принимать во внимание эти проблемы, то есть вероятность дальнейшего ухудшения состояния волос и их выпадения. Как быть в этой ситуации? Как найти чудодейственное средство?

Уход за волосами в домашних условиях

Существует несколько основных причин, влияющих на состояние волос:

  • Стрессы, депрессивные состояния, нервное перенапряжение. Необходимо по возможности сохранять спокойствие, пропить курс успокоительных средств для купирования этих проявлений;
  • Слишком частое мытье и окрашивание, чрезмерное увлечение использованием бигуди, плоек, фенов;
  • Отсутствие необходимого количества витаминов, нарушение процесса обмена веществ, снижение иммунитета;
  • Недосыпание, чрезмерный прием алкоголя, вредные факторы окружающей среды: мороз, ветер или жаркая погода;
  • Неправильное питание. Крайне вредно подвергать организм испытанию различными диетами (если они не подобраны специалистом – диетологом), а также злоупотреблять соленостями, жирной и острой пищей, различными копченостями.

Важно тщательно следить за перечисленными выше факторами, чтобы шевелюра всегда выглядела здоровой, а прическа стильной и ухоженной. Для этого необходимо придерживаться рекомендаций специалистов.

Вот несколько советов по домашнему уходу за волосами.

Чтобы увлажнить сухие и посеченные кончики, можно использовать различные маски, легко приготавливаемые в домашних условиях из натуральных продуктов и масел.

Например, масло миндаля предотвращает ломкость, льняное масло хорошо увлажняет и придает блеск, персиковое масло поможет восстановить структуру сухих прядей.

Завершив нанесение масляных масок, необходимо покрыть голову полиэтиленовой шапочкой и укрыть полотенцем, чтобы усилить эффект от воздействия, создав парникового эффекта, подержать в течение часа, после чего смыть масло шампунем. Масками на основе масел лучше не злоупотреблять, одного раза в неделю достаточно.

Для придания блеска можно использовать отвар ромашки, ополоснув им волосы после мытья головы шампунем. Можно приготовить маску из черного хлебного мякиша. Требуется размочить его в воде и втереть в корни, подержать час и смыть, как обычно, шампунем.

Хорошими помощниками для улучшения здоровья волос будут молочные продукты, фрукты и овощи. Полезным будет дополнительный прием витаминов с добавлением цинка, магния, железа и кальция.

Существуют также специализированные витаминные комплексы, способствующие улучшению структуры волос, предотвращению их сухости и ломкости. О них можно узнать в аптеках.

Очень эффективные средства ухода имеются и в комплексах органической косметики, в состав которых входят только натуральные ингредиенты.  Среди этих средств обязательно найдутся те, которые помогут справиться с проблемой и вернут волосам красоту и силу.

Добавить комментарий