Сухая кожа на руках и ногах причины

Насколько идеальная, красивая кожа радует обладательницу, настолько малейшие проблемы с ней способны испортить настроение и понизить самооценку. К одной из наиболее распространенных неприятностей относится именно сухость кожи.

Увлажняя пустыню: причины сухости кожи на руках и ногах

Причем стянутость, шелушение и другие признаки дискомфорта чувствуются не только на лице — сухая кожа рук и ног доставляет не меньше неудобств и расстройства. Впрочем, все поправимо: точно определив причину сухости, ее можно устранить, а значит – сделать еще один уверенный шаг по пути к безупречному здоровью и красоте.

Сухая кожа на руках и ногах причины

Внутри меня — водица: как важна естественная увлажненность кожи

Привыкшие заботиться о себе красавицы не понаслышке знают о роли воды в поддержании идеального состояния кожи. Правильный водный баланс обеспечивает упругость, ровный цвет, отсутствие морщин и столь приятную шелковистость. Задача организма в этом случае – поддерживать увлажненность на необходимом уровне.

В норме оптимальное увлажнение осуществляется изнутри и снаружи. Дерма (основной слой кожи) вырабатывает коллаген, который задерживает молекулы воды, обеспечивая тонус и здоровое сияние. Снаружи с этим справляется так называемое кожное сало, которое вырабатывается специальными железами и создает на поверхности эпидермиса тончайшую липидную пленку.

Такая естественная защита обеспечивает удержание влаги и препятствует воздействию агрессивных факторов. Однако если по каким-либо причинам такая пленка не формируется или выработка коллагена замедляется, это приводит к обезвоживанию дермы и результатом этого становится не только сухость, но и снижение тургора и потеря здорового цвета.

Небольшая сухость: причины

В ряде случаев женщины отмечают, что кожа на ступнях, голенях и кистях рук стала более сухой из-за ощущения небольшого дискомфорта. Он не кажется критичным, однако не может не вызывать беспокойства. Если поверхность кожи стала менее эластичной, сухой, покрылась небольшими морщинками и немного шелушится, не воспаляясь, это может быть вызвано следующими причинами:

  • Недостаточной защищенностью кожи. Пребывание на холодном воздухе, ветру или уборка с чистящими и моющими средствами без перчаток нередко приводит к сухости.
  • Неправильно подобранным уходом. Мытье рук или ног с щелочным мылом, вызывающим обезвоживание, использование неподходящих кремов и масок может привести к водному дисбалансу.
  • Частым применением пилинга, эпиляцией и депиляцией. Дермабразия, использование бритвенного станка, удаление волос с помощью воска вызывает микротравмы эпидермиса, что делает липидную пленку значительно тоньше.
  • Ношением одежды из синтетики. При контакте с кожей она может вызывать легкую аллергическую реакцию, первым признаком которой и станет шелушение.
  • Недавно перенесенными заболеваниями. Ряд инфекций и вирусов может вызвать обезвоживание, которое в первую очередь скажется на коже.
  • Генетика и физиологические особенности. Недостаточная увлажненность эпидермиса от природы – достаточно распространенное явление.
  • Естественными возрастными изменениями. Выработка природного коллагена со временем начинает замедляться и кожа становится более сухой и менее упругой.

Практически во всех этих случаях (кроме последнего) проблема решается сбалансированным уходом и защитой рук и ног от агрессивных факторов. Внимание и забота о себе в данном случае поможет справиться с неприятностью достаточно быстро.

Сухая и раздраженная кожа рук и ног: время для серьезных мер?

Сильное шелушение, трещины, раздражение, образование покрытых чешуйками очагов и неприятные ощущения – сильная сухость кожи рук и ног, не поддающаяся даже эффективным увлажняющим и питательным средствам является признаком серьезных проблем со здоровьем. В числе наиболее распространенных причин – следующие:

  • Авитаминоз. Нехватка витаминов, особенно А и Е приводит к сильному шелушению и дискомфорту – особенно страдает кожа рук, голеней, пяток. Сильно сухая кожа локтей также может быть признаком дефицита железа.
  • Аллергия. В этом случае сухость рук и ног может сопровождаться сильным зудом.
  • Заболевания эндокринной системы (гипотиреоз, сахарный диабет). Если локти, ступни и пятки стали сухими и шершавыми внезапно и без видимых причин – это тревожный симптом.
  • Грибковые и кожные заболевания (кератоз, псориаз, экзема, различные дерматиты). Длительное лечение таких недугов гормональными препаратами также может привести к дальнейшему обезвоживанию кожи.
  • Заболевания пищеварительной системы, приводящие к нарушению обмена веществ – в результате кожа лишается необходимой влаги и полезных веществ.
  • Длительный прием диуретиков и антибактериальных препаратов. Одним из основных побочных эффектов от этих лекарств является обезвоживание, приводящее к заметному снижению тонуса кожи.

Если причиной сухости и раздражения становится один из этих факторов, решать проблему придется комплексно: питанию и увлажнению непременно должно предшествовать правильное лечение.

Узнаем врага в лицо: как выявить причины сухости кожи

Прежде чем отправляться за покупкой увлажняющих кремов и бальзамов или применять народные средства, стоит выяснить, что же стало причиной водного дисбаланса в глубоких слоях кожи. Для этого стоит:

  • На время отказаться от ношения синтетических тканей – возможно, уже через некоторое время коже вернется прежняя гладкость.
  • Пересмотреть режим питания, чтобы убедиться, что в суточном рационе достаточно воды и клетчатки.
  • Временно прекратить эпиляции и применение пилингов – возможно, коже требуется восстановление после агрессивных косметических процедур.
  • При повышенной сухости кожи локтей и ступней — обратиться к эндокринологу и пройти необходимые обследования, включая и анализы на уровень гормонов.
  • Если сухость сопровождается зудом, раздражением, появлением шелушащихся пятен – желательно проконсультироваться с дерматологом и гастроэнтерологом.
  • Пройти курс приема витаминных комплексов с витаминами А и Е – особенно рекомендуется, если кроме сухой кожи рук и ног отмечаются заеды в углах рта и ломкость волос.

Решение проблем с сухой кожей рук и ног требует максимум внимания и желания заботиться о себе. Однако если причина определена правильно, вернуть красоту тела будет намного легче!

Добавить комментарий