Уход за шеей и зоной декольте

Очень часто мы заботясь о лице игнорируем шею и декольте. Отсутствие увлажнения и питания приводит к тому, что кожа декольте становится менее упругой, появляется пигментация и морщины. Действие солнечных лучей и свободных радикалов повреждает чувствительную кожу.

Шея и декольте как паспорт

Кожа шеи и декольте очень нежная, и на ней раньше проявляются первые признаки старения. Первые морщины на лице появляются примерно в 25 лет, а на шее их можно заметить еще раньше. Шея находится в постоянном движении и напряжении, что влияет на ускорение процессов старения. Кроме того, кожа часто подвергается воздействию солнечных лучей и теряет нормальный вид. Образующиеся свободные радикалы повреждают клетки и волокна в коже, что приводит к потере упругости.

Появляются первые морщины, которые со временем становятся глубже, создавая глубокие борозды. Часто можно встретить девушку с пигментными пятнами на шее. Чтобы такое не произошло с тобой всегда используй солнцезащитный крем. Воздействие солнечных лучей приводит к накоплению пигмента — меланина в клетках кожи и образованию пигментных пятен. Кроме того, кожа на шее имеет мало сальных желез, что снижает ее защитные свойства и приводит к более быстрой потере влаги, а это, в свою очередь, усиливает образование морщин. Все эти факторы делают кожу некрасивой несмотря на возраст.

Уход за шеей и зоной декольте

Правила ухода за кожей шеи и декольте

Каждая из нас страдает от неумолимого течения времени, и хотя все мы мечтаем о сохранении молодости с возрастом клетки кожи перестают вырабатывать коллаген, гиалуроновую кислоту в достаточном количестве, а железы не вырабатывают достаточно кожного сала. Длительное воздействие солнца разрушает все слои эпидермиса, однако процесс старения можно притормозить с помощью правильного и последовательного ухода. Вот несколько несложных правил:

  • относись к уходу за кожей шеи и декольте точно так же, как к уходу за лицом;
  • обязательно используй крем с SPF фактором независимо от времени года;
  • летом обязательно носи шляпу с большими полями, а зимой шарф или шаль;
  • наноси питательный крем на ночь, а днем увлажняющий;
  • держи правильную осанку — прямая спина, высоко поднятая голова;
  • во время сна не следует прижимать подбородок к шее, расслабленные мышцы и свободное положение во время сна хороший способ сохранить молодость на долги годы;
  • перед сном выполняй массаж шеи и декольте, желательно с питательным кремом;
  • делай увлажняющие и питательные маски, содержащие гиалуроновую кислоту, коллаген, фитогормоны, витамины и коэнзимы Q10.

Если на шее есть проявления акне используй зеленую глину она оказывает антибактериальное действие и не сушит при этом кожу. Важно так же следить за питанием – правильное питание позволит тебе наслаждаться молодостью дольше и не забывай про воду, старайся выпивать около 1,5 л в день.

Для ухода за кожей шеи и декольте в домашних условиях сделай маску. Для этого тебе потребуется один зрелый банан, 2 столовые ложки натурального йогурта, один яичный желток. Смешай все ингредиенты до получения однородной массы и нанеси на 20 минут после чего смой водой. Однако за шеей и декольте необходимо ухаживать и в косметическом кабинете. Отличными процедурой является микродермабразия, мезотерапия и массаж. Они направлены на сильное увлажнение и повышение упругости.

Массаж шеи и декольте

Это один из лучших способов сохранения молодости. Массажные движения стимулируют кровообращение насыщая клетки кислородом, стимулируют выработку коллагеновых волокон. Массаж действует также на мышцы и глубокие ткани, улучшая их тонус, отшелушивает ороговевшие слои эпидермиса, облегчая проникновение активных ингредиентов через липидный барьер. Для массажа лучше всего использовать жирный питательный крем. Он не только обеспечивает скольжение, но также и действует на клетки кожи.

Можно также использовать оливковое масло если тебе больше нравятся натуральные средства. Растительные масла содержат незаменимые жирные кислоты и оказывают неоценимое воздействие на кожу. Они не только питают ее, защищают от внешних воздействий, уменьшают воспаление, но и делают ее гладкой и эластичной. Также они прекрасно увлажняют кожу, восстанавливая гидро-липидный барьер.

Классический массаж лица должен выполняться подушечками пальцев в соответствующей последовательности. Сначала выполняется легкое поглаживание по направлению от шеи до угла нижней челюсти, затем переходи к растиранию круговыми движениями. Еще одна техника-это разминание, которое выполняется слегка сдавливая кожу и плавно двигаясь к нижней челюсти. Похлопывающими движениями ты улучшишь кровоснабжения кожи. В завершении выполни легкие поглаживания чтобы успокоить кожу после массажа.

Полезным будет выполнение упражнений для укрепления мышц шеи. Они заключаются в наклонах головы вправо, влево и вперед и запрокидывании головы назад, а так же во вращении головой в обе стороны. Такие упражнения следует выполнять каждое утро.

Наиболее распространенные ошибки

Многие допускают ошибки в уходе за кожей. О них стоит знать чтобы не повторять их. К таким ошибкам относятся:

  • отсутствие физической активности ухудшает обмен веществ, что в свою очередь приводит к гипоксии тканей и отсутствию тонуса в мышцах,
  • отсутствие понимания, что кожа на шее и декольте – это нежная и чувствительная область тела, требующая соответствующей заботы,
  • отсутствие защиты кожи от солнечных лучей,
  • нанесение слишком малого количества косметических средств, для такого большого участка как шея и декольте,
  • иссушение кожи спиртом, содержащимся в парфюмерии, особенно в летний период, так как это может привести к образованию пигментных пятен.

В повседневном уходе за телом, обращай внимание на то, чтобы он касался всех областей. В подборе ухода всегда учитывай процессы происходящие внутри организма. К сожалению, процессы старения неизбежны. Тем не менее, при правильном уходе, можно замедлить эти процессы так, чтобы кожа шеи и декольте не постарела быстрее, чем кожа лица.

Добавить комментарий