Расставание… Что дальше? Как справиться с разрывом отношений?

Разрыв отношений – это одно из самых стрессовых событий, которые мы можем испытать. В первые дни вынужденного одиночества трудно заполнить пустоту и отбиваться от наплыва негативных эмоций, наше будущее видится нам серым. В такие моменты необходимо предпринять конкретные шаги, и, прежде всего, иметь в виду, что на бывшем партнере мир не заканчивается. Как жить после расставания?

Попроси о помощи друзей

Первый шаг – это разговор с друзьями и всеми теми людьми, которые вам дороги и которым вы доверяете. Не притворяйся супервумен, говори вслух о том, что ты страдаешь и тебе нужна поддержка. Чем чаще ты будешь говорить о своих переживаниях по поводу расставания, тем быстрее выгонишь из себя негативные эмоции, связанные разрывом отношений.

Твои друзья ценят тебя не за то, что ты встречаешься с каким-то красавчиком, стоит помнить об этом. А если из-за отношений были потеряны некоторые связи с друзьями, поскольку не хватало времени на встречи с ними, то теперь самое время наверстать упущенное!

Расставание… Что дальше? Как справиться с разрывом отношений?

Научись наслаждаться моментами одиночества

Конечно, есть такие вещи, от которых ты отказывалась полностью или частично, находясь со своим экс. Теперь можно снова посвятить себя своему хобби или сделать то, на что у тебя всегда было желание, но не хватало времени.

Безусловно, ты почувствуешь комфорт планирования свободного времени без необходимости приспосабливаться к ожиданиям и вкусу бывшего партнера. Прием ванной в субботнее утро, визит к массажисту, чтение книги? Побалуй себя, почувствуй принцессой, тебе не нужно присутствие мужчины.

Выходи в люди

Конечно, пару первых вечеров после расставания у тебя не будет желания высовывать нос из спальни и показываться на публике. Однако помни, что чем реже выходишь к людям, тем меньше шанс, что ты встретишь кого-то нового и интересного. Дай себе шанс!

Если ты не можешь смириться с тем, что все еще встречаешь ваших общих друзей, измени круг общения. Запишись на интересный курс, сходи в клуб, в котором никогда не была и получай удовольствие. Если информация дойдет до ушей твоего бывшего, тем лучше…

Начни практиковать физическую активность!

Еще одним замечательным способом избавиться от негативных эмоций после расставания, и, кстати, усилить физическую подготовку являются физические упражнения. Движение улучшит самочувствие и позволит оторвать мысли от бывшего. Не нужно сразу же тратить по несколько часов в день на тренажерный зал, выбери что-то по своим силам и потрать на это два дня в неделю. Помни, что занятия спортом – это также прекрасная возможность для новых знакомств.

Бросай вредные привычки

Подари себе новый, свежий старт и брось вредные привычки. Иногда на вечеринке ты выпиваешь несколько бокалов вина – это довольно много, поэтому попробуй внутренне мобилизоваться и уменьшить это количество. Результатом будет улучшение самочувствия. Ты также можешь применить к себе систему поощрений, например, если в течение месяца не закуришь сигарету, награди себя походом в СПА, или устрой себе релакс дома.

Выполняй свой график

Упомянутые ранее советы о выходе в люди и увлечении хобби, стоит повторить еще раз. Неважно, будет ли это пересадка цветов или просмотр фотографий. Составь себе график дел, которые доставляют тебе удовольствие и помогают справиться с грустными эмоциями. Следовать такому графику – это настоящий бальзам для души.

Даже если в начале ты будешь делать что-то, чтобы доказать бывшему, что ты справляешься без него, то вскоре убедишься, что на самом деле ты делаешь это для самой себя.

Не идеализируй бывшие отношения

Последний, но очень важный совет. Размышляя о расставании, очень часто мы склонны идеализировать разорванные связи. Даже поход по магазинам может сопровождаться для тебя стрессом и стать мучительным занятием, потому что ты будешь вспоминать как вы делали это вместе, как он помогал тебе выбирать одежду. Просто не делай этого! Ваше расставание произошло по конкретным причинам, так что не говори себе теперь, что ваша совместная жизнь была нескончаемой идиллией.

Добавить комментарий