Контрацепция и беременность — мифы и факты

Наверняка многие слышали, что контрацепция может негативно влиять на наступление беременности и даже на здоровье будущего ребенка. А ведь каждая мама желает, чтобы ее малыш родился здоровым и правильно развивался. Когда прекратить прием противозачаточных таблеток и как позаботиться о том, чтобы они не повлияли отрицательно на ребенка? Мы собрали самые распространенные мифы о влиянии противозачаточных на беременность.

МИФ 1 – попытки забеременеть могут занять столько же лет, сколько женщина принимала противозачаточные

После прекращения приема контрацепции фертильность женщины приходит в норму очень быстро. С медицинской точки зрения, оплодотворение яйцеклетки возможно уже в первом цикле после прекращения приема таблеток. Поэтому женщина способна забеременеть почти сразу же, однако, организм нуждается в нескольких неделях, чтобы урегулировать гормональный баланс и накопить витамины и минералы, которые будут необходимы во время беременности.МИФ 2 – фолаты, в том числе и фолиевая кислота, необходимы женщинам только в первом триместре беременности

Контрацепция, особенно продолжительная, снижает в организме женщины уровень фолатов – витаминов группы B. Они чрезвычайно важны для нашего здоровья, так как принимают участие в процессах деления клеток и способствуют нормальному кроветворению, а также правильному формированию плаценты.

В период вынашивания ребенка фолаты защищают его, снижая риск развития дефектов центральной нервной системы, сердца или мочеполовой системы. Поэтому их правильный уровень имеет огромное значение на этапе подготовки к зачатию. Врачи рекомендуют принимать фолаты минимум 6 недель перед планируемым зачатием.

Ты также можешь принимать фолаты при предохранении, чтобы не допустить существенного снижения их концентрации. Этот уровень лучше всего регулировать принимая препараты, содержащие активную форму фолатов – метафолины. Тогда у тебя будет уверенность в том, что организму хватит таких важных для твоего здоровья и здоровья малыша компонентов.

Контрацепция и беременность — мифы и факты

МИФ 3 – контрацепция негативно влияет на здоровье ребенка

Гормоны, содержащиеся в таблетках-контрацептивах, не накапливаются в организме. Это значит, что после прекращения приема они не оказывают неблагоприятного влияния на течение беременности и здоровье ребенка. А вот недостаток фолиевой кислоты у матери может быть небезопасным для здоровья будущего малыша. Поэтому важным является ее прием еще при подготовке к зачатию. Желательно в легкоусвояемой и активной форме.

МИФ 4 – гормональная контрацепция повышает вероятность многоплодной беременности

Исследования показали, что при применении низких доз гормонов (в настоящее время одна таблетка содержит в 250 раз меньше гормонов, чем 50 лет назад!) вероятность многоплодной беременности составляет 1 к 80, в среднем — 1 к 83. Такой результат показывает, что нет значимого различия в случае применения контрацепции.

Когда ты примешь решение о прекращении приема препаратов контрацепции, помни, что следует проконсультироваться со своим врачом гинекологом, он рассмотрит разные варианты и предложит лучшее время для реализации твоего плана завести ребенка. Ты можешь также прекратить использование контрацепции после приема последней таблетки из упаковки, рекомендованной врачом. Цикл должен восстановиться в течение нескольких недель. Хорошо воспользоваться этим временем для восполнения дефицита витаминов и фолиевой кислоты в организме.

Добавить комментарий