Как предотвратить выпадение волос?

Выпадение волос — это неприятность, с которой сталкивается множество людей, как женщин, так и мужчин. По исследованиям– до 70 % мужчин и 25 % женщин.

Она может быть вызвана очень разными причинами, такими как: воздействие солнечных лучей, прием лекарственных препаратов, изнуряющие диеты, недостаток витаминов и микроэлементов, стрессовые ситуации, наследственные факторы или механические воздействия, такие как выпрямление, сушка, завивка. Стоит, однако, отметить, что в большинстве случаев данной проблемы можно избежать.

Если ты заметила, что твои волосы выпадают в больших количествах или хочешь предотвратить эту неприятность, запомни несколько правил, которые помогут тебе ее избежать. Помни, однако, что если это обусловлено генетически, будет очень трудно контролировать этот процесс. В этом случае лучшим решением будет визит к специалисту и соблюдение мер предосторожности, которые помогут тебе справиться с этой проблемой.

Ешь полезную пищу

Если твои волосы слабые и подвержены выпадению, здоровое питание – это основа для борьбы с этой проблемой, благодаря соответствующей диете они приобретут блеск и здоровый вид. Рекомендуемая диета должна быть богата растительной пищей: фруктами и овощами, необходимо избегать фаст-фуда и жиров. Для укрепления волос нужно восполнить недостаток в организме витаминов:

  • А, отвечающего за их рост;
  • B5, способствующего регенерации волос и кожи,
  • В3, улучшающего кровообращение кожи головы;
  • C, укрепляющего волосы;
  • Е, который восстанавливает их, питает и предупреждает выпадение.

Как предотвратить выпадение волос?

Воздерживайся от чрезмерного пребывания на солнце

Солнечные лучи влияют не только на твою кожу, но также оказывают значительное влияние на состояние твоих волос. Слишком длительное пребывание на солнце ослабляет и высушивает их, в результате чего они становятся тусклыми, ослабевшими и в итоге выпадают. Контакт с морской водой на пляже, равно как и с хлорированной в бассейне, также может значительно ослабить волосы и привести замедлению их роста.

Используй правильную расческу

Следует обращать особое внимание на то, чем и как ты расчесываешься. Если ты будешь делать это неосторожно, во время расчесывания волосы будут выпадать еще больше, чем обычно. Поэтому стоит отказаться от использования щетки и расчесываться расческой с широко расставленными зубцами. Помни также о соответствующей гигиене кожи головы, так как заблокированные волосяные фолликулы усиливают процесс отмирания волос.

Избегай головных уборов

Частое ношение шляпы, платка и других головных уборов, блокирует доступ кислорода к коже головы, что также может привести к нежелательным последствиям. Также будь осторожна с резинками и заколками, которые ты используешь, так как неправильно подобранные аксессуары могут ослабить волосы.

Не суши, не выпрямляй, не завивай

Конечно, фены, стайлеры и щипцы для завивки были изобретены для того, чтобы довести твою прическу до совершенства. Однако необходимо, помнить, что, используя их регулярно, ты рискуешь испортить свои волосы, потому что эти устройства сушат их и лишают блеска. Поэтому следует избегать устройств с высокой температурой.

Живи без стресса

Чрезмерный стресс также может вызвать выпадение волос. Это происходит потому, что нарушаются кровообращение, в том числе приток крови к коже головы, в результате недостаточности поступления питательных веществ к волосам они ослабевают.

Добавить комментарий