Как правильно подготовиться к беременности

Оптимальное время, предназначенное для подготовки к беременности — от 6 до 12 месяцев. В этот период нужно сделать все, чтобы жить в согласии с собой и природой.

За 6-12 месяцев до беременности:

  • Начни следить за питанием

Для благополучной беременности необходима здоровая диета, богатая продуктами из цельного зерна, овощами, фруктами, рыбой, обезжиренными молочными продуктами. Также необходимо ограничить потребление мяса.

Рекомендуется заменить маргарин и сливочное масло на растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое). Старайся есть регулярно и не переедать.

Избегай пустых калорий (сладостей, чипсов, фаст-фудов, сладких газированных напитков), избытка кофеина, алкоголя.

  • Скорректируй вес

В первую очередь обрати внимание на вес своего тела. Как избыточный, так и недостаточный вес негативно влияет на наступление беременности. В зависимости от степени лишнего веса, медленное похудение должно длиться не менее нескольких месяцев. Причем за последние 3 месяца перед планируемым зачатием вес должен быть стабилен. Низкокалорийная диета (1100 – 1200 ккал) обязательно должна быть разнообразной, чтобы не было дефицита важных для организма питательных веществ. При малом весе важно обеспечить высококалорийное питание — чтобы достичь соответствующего веса тела.

  • Обрати внимание на физическое состояние

Малоподвижный образ жизни не способствует физическому тонусу, а ведь во время беременности прибавятся килограммы, что повысит нагрузку на сердце, суставы и позвоночник. Желая избежать проблем с кровообращением или болями в суставах, начни выполнять упражнения для укрепления мышц спины, живота и нижних конечностей, что улучшит работоспособность организма.

  • Избавься от вредных привычек

Курение, употребление алкоголя негативно влияют на фертильность и течение беременности, а также на внутриутробное развитие ребенка. Эти факторы могут привести к выкидышу, преждевременным родам или патологиям развития плода. Избавься от вредных привычек таким образом, чтобы ты была от них полностью свободна как минимум за 3 месяца до планируемой беременности. Это же касается и твоего партнера.

  • Проверь состояние зубов

Кариес является потенциальным источником инфекции, особенно опасной в период беременности и родов. Поэтому посети стоматолога для проверки состояния зубов, а если понадобиться лечение – отнесись к этому серьезно, не откладывай на потом.

  • Отдыхай

Без стресса не было бы жизни, потому что это стресс стимулирует нас к действию. Именно во время стрессовых ситуаций активно выделяются гормоны: адреналин и гормоны коры надпочечников. Они влияют на сердечно-сосудистую систему, ускоряя сердцебиение, повышая кровяное давление и сужая кровеносные сосуды. Чем больше стрессов мы переживаем, тем активней работают наше сердце и сосуды. А планируемые беременность, роды и будущее материнство могут стать дополнительным источником напряженности и тревожности.

Стресс однозначно плохо влияет на фертильность, вмешиваясь в процесс овуляции. У мужчин стресс неблагоприятно влияет на количество и жизнеспособность сперматозоидов и тормозит половое влечение.

Поэтому постарайся избегать стрессовых ситуаций.

Как правильно подготовиться к беременности

За 3 месяца до беременности:

  • Прекрати принимать противозачаточные средства

Во время этих месяцев организм нуждается в урегулировании овуляции и восстановлении матки.

  • Начни принимать фолиевую кислоту

Этот витамин необходим при формировании нервной системы плода во время внутриутробного периода развития. Поэтому дефицит фолиевой кислоты у женщины до или во время беременности может привести к формированию пороков развития нервной системы, называемых дефектами нервной трубки плода.

  • Проверь свое состояние здоровья

Беременная женщина регулярно сдает лабораторные анализы, но часть из них можно сделать перед беременностью, и это:

– общий анализ крови;

– группа крови и Резус-фактор;

– измерение уровня глюкозы натощак;

– антитела против токсоплазмы;

– цитологическое исследование;

– мазок на флору.

За 1 месяц перед беременностью:

  1. Сведи к минимуму использование средств так называемой бытовой химии.
  2. Не используй никаких химических средств по уходу за садовыми растениями.
  3. Избегай контакта с красками или лаками.
  4. Наслаждайтесь сексом.

Имей в виду, что забеременеть ты можешь не сразу. Радуйся моментам близости и любви без мыслей о зачатии.

Добавить комментарий