Как бороться с осенней депрессией

Заканчивается отпуск, мы возвращаемся к повседневной суете и обязанностям, дни становятся короче, солнечного света все меньше – это наиболее распространенные причины так называемой осенней депрессии, на которую жалуется все больше и больше людей. Проявляется она сонливостью, отсутствием энергии, тоскливостью и унынием.

 Симптомы осенней депрессии

Нашим главным врагом становится будильник. Нам все труднее вставать, особенно когда за окном изо дня в день становится все темнее, а в перспективе у нас возвращение с работы или учебы вечером, когда солнце уже успело зайти. Поэтому мы переводим будильник еще на «пять минут», что приводит к утренней нервной спешке, когда мы вдруг не можем найти телефон, ключи, мечемся по квартире в поисках, из-за чего часто опаздываем. В работе, нам становится труднее сосредоточиться на обязанностях, что-то постоянно нас отвлекает, концентрация куда-то улетучивается.

Большую часть дня мы употребляем в больших количествах кофе или чай, а часто и энергетики, основным ингредиентом которых является сахар. Дело доходит до того, что мы можем задремать, или постоянно зеваем, обвиняя в таком положении вещей давление. Игнорируя рабочие обязательства нам становится труднее исходя из задач и сроков, что еще более усугубляет наше состояние, но не влияет на повышение производительности в работе. Таким образом, мы попадаем в порочный круг, с сонливостью и апатией мы боремся с помощью шоколада и других сладостей, но единственное, что увеличивается – это наш вес. Энергии по-прежнему нет, а к этому добавляются угрызения совести из-за набранных килограммов, которые, опять же, заедаем шоколадом…

Как бороться с осенней депрессией

Что на счет осенней депрессии говорит медицина?

В медицине болезнь под называнием «осенняя депрессия» не классифицируется. Такого рода заболевание называется САР (сезонное аффективное расстройство – сезонное расстройство настроения) и не относится к депрессии. Это, скорее, слабость организма, причин которой несколько:

  • отсутствие солнца, способствующее выработке большего количества мелатонина, гормона, вызывающего сонливость;
  • значительные скачки температуры и давления, особенно остро ощущаются они у метеопатов и дополнительно вызывают у них обострение всех симптомов;
  • внезапные изменения погоды, особенно ноябрьские дожди, вызывающие уныние, и приходящий вместе с ними сезон простуд и гриппа.

Большинство случаев осенней хандры заканчивается под Новый год, после прихода настоящей белой зимы, когда радостное настроение подготовки к праздникам смешивается с солнцем, отражающемся в белом снегу. У нас складывается впечатление, что дни длятся дольше, и что они более солнечные. Однако часть людей принадлежит к меньшинству, у которого САР задерживается до весны. Как быть им?

Мы не можем сдаться осенней хандре, жаль на это своего времени и жизни. С ней можно справиться и эффективно бороться натуральными методами без таблеток и посещений врачей.

Способы бороться с осенней депрессией

  1. Начнем с утра

Вместо того, чтобы бороться с будильником и постоянно переводить его, лучше быстро встать, еще до того, как мы задумаемся над тем, что же происходит на самом деле. Постоянные отсрочки вовсе не способствуют тому, что мы выспимся, такой прерывистый сон не принесет отдыха и не добавит энергии. Это нездоровый сон, и он способствует тому, что из-за него мы не будем иметь достаточно времени на утренние приготовления перед выходом. А на них, особенно в осенне-зимний период, стоит выделить дополнительные минуты и использовать их на улучшающие настроение действия.

Прими теплый душ. Он стимулирует кровообращение и позволяет проснуться, перспектива вылезти из-под теплого одеяла не будет столь неприятной, как раньше. Кроме душа, хорошим способом является разминка всего тела – гимнастика. Не должно быть ничего страшного, выполняй простые упражнения, лучше всего это делать при открытом окне, что прекрасно насытит организм кислородом. Гимнастику дома можно заменить на короткую прогулку или бег трусцой. Физическая активность добавляет нам энергии и способствует выработке эндорфина, то есть гормона радости, который поднимет нам настроение эффективней плитки шоколада. И мы не будем иметь никаких угрызений совести, наоборот, нас будет сопровождать чувство удовлетворения, что мы сделали что-то хорошее для себя.

Теперь время для завтрака. Пусть он будет питательным и калорийным. Любимые бутерброды с цельнозерновым хлебом и любимый творог, омлет с овощами или мюсли, подслащенные медом с добавлением орехов и домашнего варенья, – это вкусные предложения от депрессии. Желая сэкономить время, завтрак можно подготовить предыдущим вечером, перспектива съесть что-то вкусное, скрасит утреннее пробуждение. Вместо утреннего кофе выбирай зеленый чай. Как и в кофе в нем содержится кофеин, но его действие замедляется и высвобождается постепенно, благодаря присутствию в его составе дубильных веществ растительного происхождения. Кофе дает энергию быстро, но это кратковременный эффект, который не остается с нами долго.

  1. Вечер

По вечерам, вместо сладостей, нужно предоставить себе естественную дозу магния в виде домашнего какао. Это должно быть натуральное какао, а не искусственный растворимый заменитель. Подсласти его медом, добавь немного ванили, корицы или имбиря – такой напиток отлично согреет, придаст энергии и пополнит дефицит этого элемента, который отвечает за наши неконтролируемые перекусы шоколадом.

Полезными в борьбе с осенней хандрой могут оказаться эфирные масла, используемые в виде ингаляций или в качестве дополнения к массажу или ванне. Запахи помогают преодолеть нежелательные эмоциональные состояния, поэтому лучшим решением будет горячая ванна с твоим любимым эфирным маслом, которая поможет расслабиться, успокоиться и восстановить силы.

  1. Свет и цвета

В осенний период нашему организму больше всего не хватает солнца, поэтому мы должны максимально использовать скудный запас солнечной энергии. Прогуливайся как можно чаще, если в будние дни это невозможно, то в выходные вместо того, чтобы сидеть дома и смотреть в окно, одевайся потеплее и иди на прогулку. Движение на свежем воздухе, даже в холодную погоду, слишком ценно, чтобы от него отказываться.

Введи яркие цвета в интерьер квартиры и жизнь. Из собранных в парке листьев можно сделать красочный букет, который, несомненно, оживит интерьер квартиры. Намного приятнее валяться с книгой на красочном пододеяльнике, подушке, под одеялом яркой расцветки. Новые шторы, скатерть, посуда оживят интерьер сочными цветами.

Приобрети себе красный шарф или желтый свитер, введение цвета в интерьер квартиры и гардероб сделает так, что только от одного их вида, ты будешь улыбаться и фонтанировать энергией. Также стоит запланировать отпуск вне сезона, то есть как раз осенью. Выбери теплый и солнечный уголок. Такие праздники – это, вопреки расхожему мнению, экономия, потому что в это время мы можем рассчитывать на значительные скидки в отелях и при покупке билетов.

Отсутствие туристов, а, следовательно, и очередей на каждом шагу позволит нам лучше отдохнуть и набраться сил. Нам будет легче перенести длинные и холодные вечера. А ожидания отъезда эффективно улучшит наше настроение.

Попробуй использовать эти простые домашние средства и ты увидишь, насколько эффективно они позволяют бороться с синдромом осенней депрессии.

Добавить комментарий