Диета для сухой кожи

Сухая кожа подвержена раздражениям, аллергическим реакциям и изменению погодных условий. Сильный ветер, мороз, активное солнце могут причинить ей вред. Кондиционер тоже не самым лучшим образом влияет на состояние кожи. Все внешние факторы воздействующие на нее могут вызвать множество проблем. Но настоящий источник проблем находится внутри. Неправильное питание и малое количество потребляемой жидкости неблагоприятно влияют на внешний вид кожи. Помни, мы то, что мы едим.

Продукты, полезные для сухой кожи

Это, прежде всего, жирные кислоты омега 3 и 6. Наш организм не может их сам вырабатывать, поэтому необходимо включать их в рацион. Полиненасыщенные кислоты Омега-6 содержатся в растительных маслах подсолнечном, соевом, виноградных косточек, зародышей пшеницы, кунжутном, кукурузном и арахисовом. масло из подсолнечника, соевое, из виноградных косточек, зародышей пшеницы, кунжута, кукурузы и арахиса Омега-3 должно быть в рационе в два раза больше, чем омега-6.

Поэтому в рацион необходимо включать рыбу треску, камбалу, скумбрию, лосось, сельдь, а также льняное и оливковое масло.

Жирные ненасыщенные кислоты создают защитный барьер от УФ-излучения и образования свободных радикалов, и строительным материалом для эпидермиса.

Их недостаток приводит к обезвоживанию кожи. Из-за этого морщины становятся более заметными, а кожа матовой и серой. Чтобы этого не происходило употребляй в пищу льняное семя. Оно является источником жирных кислот омега-3 и помогает увлажнять кожу изнутри, эффективно борется с такими проблемами как атопический дерматит. Употреблять зерна льна можно залив их горячей (не кипящей!) водой, добавив на свой вкус сок, йогурт, творог, овсяные хлопья с молоком или фрукты и мед.

Они полезны не только при проблемах с кожей, но и при лечении язвенной болезни или изжоги. Кроме того, льняное семя снижает уровень холестерина, ускоряет заживление ран при наложении в качестве компрессов.

Диета для сухой кожи

Для хорошего состояния кожи необходимы антиоксиданты. Одним из них является витамин С. Он укрепляет кровеносные сосуды и поддерживает образование коллагена, а, как известно, этот белок отвечает за эластичность кожи.

Нехватка коллагена прямой путь к морщинам. Больше всего витамина С можно найти в фруктах и овощах, в первую очередь в: клюкве, черной смородине, зелени петрушки, квашеной капусте, помидорах, красном перце, брюссельской капусте и брокколи. Употребление витамина С ограничивает действие свободных радикалов, снижает риск заболеваний и темп старения кожи.

Ценными являются также витамины А и Е. Первый предотвращает заболевания кожи и регулирует процесс ороговения эпидермиса. А это именно то, что нам нужно, чтобы кожа была гладкая, тонкая, но не чувствительная и не сухая. Витамин Е является сильным антиоксидантом. Улучшает увлажнение и упругость кожи.

Что еще более важно, ускоряет образование коллагена и эластина. Улучшает кровообращение, защищает от рака и положительно влияет на другие витамины. Больше всего мы найдем его в растительных маслах, яйцах, сое и семенах и проростках зерновых.

Биотин, известный под названием витамин B5, влияет на формирование правильной структуры и функции кожи и волос. Помогает в лечении воспалительных процессов, предотвращает выпадение волос и появление седины. Его недостаток вызывает сухость, шероховатость и делает кожу матовой. Для восполнения его дефицита нужно есть мясо, яйца, и орехи.

Витамин В6 тонизирует кожу и продлевает ее молодость. Источником этого витамина являются отруби, пророщенные злаки, цельно зерновые продукты, бобовые, семена подсолнечника, овощи, фрукты. Мясо, молоко и яйца тоже его содержат.

Никотиновая кислота это не что иное, как витамин РР имеет важное значение для сохранения нормальной функции кожи и ее обновления. Если у тебя возникают покраснения, шелушения, воспалительные процессы, прыщи или сухие места на коже, возможно причиной этого является недостаток витамина РР. Восполнить его можно за счет зерновых продуктов, мяса птицы, телятины, рыбы, молока, яиц, а так же фруктов, овощей, орехов и семян. Витаминов много и очень важно знать в каких продуктах их искать.

Кроме того, ограничьте, а лучше откажитесь от крепкого черного кофе, чая, газированных напитков. Несмотря на то, что ты можешь их пить в большом количестве, твой организм все-равно будет обезвоживаться. Жирные и жареные блюда лучше замени на приготовленные на гриле и запеченные.

Даже сладости, несмотря на то, что они улучшают нам настроение, не содержат никаких питательных веществ. В результате нарушается липидный обмен в крови кожа начинает сохнуть. Если ты будешь следовать вышеуказанным правилам, то у тебя не будет проблем с ограничением употребления соли, а это, в свою очередь, даст возможность готовить вкусные блюда.

Ты наверное не раз слышала, что нужно пить минимум 2 литра воды в день. Это не обязательно. Оптимальное количество воды для себя можно определить по формуле: нормальную массу тела умножить на 30 мл. Например, если для твоего роста идеальный вес составляет 60 кг, то надо пить 60*30 мл 1800 мл жидкости каждый день.

Однако, при физической активности эта доза должна быть намного больше. Желательно пить минеральную воду. Обрати внимание на этикетку, так как вода может быть обычной питьевой. В этом нет ничего плохого. Это такая же вода, только с меньшим содержанием минеральных элементов. В зимний и осенний периоды пей чаи: зеленый, травяной, каркаде, белый и фруктовый. Если у тебя есть соковыжималка можешь приготовить сок из петрушки, яблок, сельдерея или крапивы.

Большое количество воды содержат фрукты: черешня (80%), яблоки (85%), груши (85%), сливы (83%), смородина (85%), дыня (91%), арбуз (92%), клубника (85%). Но если есть проблема избыточного веса лучше ограничивать их употребление до 1 2 порций в день. Фрукты, несмотря на то, что они вкусные и полезные, содержат простые сахара, а те, в избытке, могут превратиться в жировую ткань.

Сухая кожа не является проблемой. Нужно просто знать как правильно о ней заботиться снаружи и изнутри. Теперь ты знаешь, как с этим бороться. Соответствующая диета и физическая активность улучшит состояние тела и самочувствие. Потому что от того как мы выглядим, зависит то, как мы себя чувствуем.

Добавить комментарий